Как оставаться на связи со своими поклонниками

Trending

и продолжать создавать контент

Сегодня многим артистам и создателям контента приходится ориентироваться на ходу и осваивать новые или же давно забытые площадки. 

Помогаем разобраться, какие возможности открывают различные соцсети и мессенджеры для артистов. 

ВКонтакте (Верните стену)

— Создайте и оформите ваше сообщество ВКонтакте.

– поставьте аватарку
– добавить шапку
– напишите в описании профиля актуальную информацию (это могут быть новости о последнем или грядущем релизе или описание об артисте)
– сделайте меню со своими релизами, добавьте различные блоки, обсуждения и т.д.
– добавьте приложение рассылок и собирайте туда аудиторию, которой сможете отправлять сообщения
– привяжите карточку артиста к паблику
добавьте «кнопку действия» с переходом на сайт/продажу билетов/смартлинк с новым релизом

 

Чаще публикуйте посты

Не забывайте указывать тематику «Музыка» для дополнительного продвижения сообщества и прикреплять свои треки. Активно используйте вложения для вовлечения аудитории: опросы, статьи, GIF-анимации и другие инструменты.

— Активно ведите сторис.

Истории доступны всем сообществам без исключения. Функционал похож на другие социальные сети, поэтому можно публиковать привычные сторис до 15 секунд. Также можно сделать репост поста в сторис и оформить на свой вкус.

— Публикуйте видеоролики и клипы.

«Клипы ВКонтакте» похожи на другие привычные нам инструменты, но имеет множество нововведений, упрощающих процесс создания роликов. Их особенность в том, что съемкой можно управлять с помощью AR-механик. Например, чтобы начать запись, можно показать жест ✌ Можно движением рук разгонять тучи или делать фотоколлажи, показывать жесты на скорость или отправлять зрителям сердечки.

На данный момент это эффективный бесплатный способ продвижения и привлечения новой аудитории для артиста и креатора.

— Ведите личную страничку и общайтесь с аудиторией.

Важно создавать активность и на личной странице, так как подписчики интересуются личностью, на которую подписываются. Публикуйте фотографии, клипы, делитесь новостями из своей жизни — любому подписчику важно и приятно понимать, что вы такой же человек, как и он.

Читайте комментарии, отвечайте на них, просматривайте личные сообщения на странице и в сообществе. Благодаря взаимодействию с аудиторией можно придумать множество активностей для продвижения вашего имени.

— Развивайте ваше сообщество и привлекайте новых подписчиков

Реклама ВКонтакте является удобным инструментом, который позволит добиться желаемых результатов в короткие сроки в зависимости от ваших возможностей. С его помощью можно привлечь новых подписчиков, продвигать треки, посты и монетизировать своё творчество в большем объёме.

Соцсетью ежедневно пользуются более 50 млн человек, а ежемесячная аудитория превысила 100 млн пользователей. Еще один рекорд недавно продемонстрировали «Клипы «ВКонтакте» — свыше 1 млрд просмотров в сутки.

Яндекс Дзен

Заведите блог на Яндекс Дзен — он также может стать дополнительным источником общения со своей аудиторией.

Вы можете верифицировать профиль, попадать в рекомендации, рассказывая о своей музыке – можно интегрировать смартлинк в пост или, например, вставить встроенный плеер «Яндекс.Музыки» с нужным треком прямо в статью. Вы также можете составить на «Яндекс.Музыке» плейлист и добавить его в публикацию.

Платформа активно развивается, и в будущем могут быть доступы прямые трансляции и интеграция с Яндекс Музыкой.

Слушай Яндекс.Музыку в Дзене! Теперь авторы могут добавлять треки прямо в публикации

Telegram

Что делать в Telegram сейчас?

Для начала определитесь, подходит ли вам эта платформа. В первую очередь обращаем ваше внимание на то, что Telegram — это не социальная сеть, а мессенджер. Поэтому его эффективно использовать для общения со своей аудиторией

Не бойтесь проявлять эмоции и в живом формате общаться с аудиторией. Это влияет на ERR — показатель уровня заинтересованности аудитории, который считается в процентах.

Записывайте голосовые и видео-сообщения. В таком формате можно делиться бекстейджем со съёмок и просто побыть откровенным с подписчиками. В канале можно также дать возможность вашим поклонникам пообщаться между собой в чате.

Стикерпак группы “Курара” в Telegram
Стикерпак группы Drug Flash в Telegram

Одноклассники

Узнайте, какая ваша ЦА в этой социальной сети, что ей близко и что именно в вашем творчестве её привлекает.

Для общения с поклонниками используйте “Моменты” – 10-и секундные исчезающие фото и видео. Не забывайте своевременно обновлять вашу страничку.

В соцсети «Одноклассники» на iOS снова появился музыкальный плеер

Новые возможности

Есть много других интересных платформ. Например, «Твич» и «Пинтерест».

В «Пинтересте» важно постоянно публиковаться. Пины отражаются в поисковиках. Интересный контент будет виден любому человеку по всему миру.

Когда пользователь находит интересную картинку в «Пинтересте», он намного чаще переходит на сайт. Важно также оформление ваших пинов: накладывайте на картинку ваш логотип, составляйте правильное описание и прикрепляйте ссылки на ваши социальные сети и сайт.

В текстах не должно быть отсылок к негативным темам, никаких триггеров, которые дают простор для сомнительных интерпретаций.

Стримы на твиче также являются отличным альтернативным способом коммуникации со своей аудиторией.

Twitch заключила сделку с ассоциацией музыкальных издателей — наказания за нарушения прав станут мягче (но совсем чуть-чуть) | StopGame

Выбирайте инструменты социальных сетей, которые близки вам и вашей аудитории, будьте открыты к новому и это поможет вам привлечь внимание к новым релизам, а также в развитии вашего личного бренда.

Подписывайтесь на нас в социальных сетях и следите за обновлениями.
Мы регулярно делимся полезной для артистов информацией 😉 🙌🏼

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button
Close