Авторские права и лицензионные договоры

Trending

Как это работает

Все что вы хотели знать, но боялись спросить про права на музыку. Партнерский материал от партнеров Академии ONErpm. Вместе с #Моспродюсер разберемся, что такое авторские права и лицензионный договор на примере проекта “Плейлист Моспродюсер | Музыка в парках”.

В какой момент у музыканта появляются авторские права?

Артист становится автором в тот момент, когда он выразил свое творение в какой-то объективной форме. Например, если вы хоть раз исполнили публично свою новую песню в баре или записали текст с аккордами в тетрадке — композиция уже будет под защитой авторского права.

Права на треки

На каждую песню распространяются:

  • право автора на музыку и текст (право на музыкальное произведение)
  • смежное право исполнителя на осуществленное им исполнение
  • смежное право на фонограмму

В треке «В вечности» автор текста и исполнитель — Наум Блик, а автор музыки и фонограммы (бита, минуса) — саунд-продюсер Мечи Перо. Право на песню как на музыкальное произведение принадлежит и Науму, и Мечи. Кроме этого, за артистом остается смежное право исполнителя, а Перо принадлежит смежное право на фонограмму. 

Использование вашего трека другими лицами возможно лишь с вашего согласия. Чаще всего это делается в формате лицензионного договора

Лицензионный договор 

Представьте себе договор аренды квартиры: он дает возможность жить в квартире в течение определенного срока.  Здесь аналогично: заключение лицензионного договора предполагает, что автор или иной правообладатель трека (лицензиар) предоставляет другой стороне (лицензиату) право использования музыкального контента в установленных договором пределах. 

Артистам не стоит бояться подобных сделок, поскольку исключительное право на трек (некий аналог права собственности) все равно остается за ними.

Пример

Чтобы треки победителей проекта “Плейлист Моспродюсер | Музыка в парках” играли в парках Москвы легально, мы заключаем с каждым артистом лицензионный договор или, как его еще называют, простую (неисключительную) лицензию. 

В рамках такой лицензии артист (или другой правообладатель) на срок проекта предоставляет нам: 

  • право использования музыкального произведения;
  • право использования исполнения музыкального произведения;
  • право использования фонограммы с записью исполнения.

Фишка этой лицензии в том, что она оставляет за артистом право отправлять этот же трек на радио или в другие проекты, т.е. предоставлять те же права на музыку другим лицам, без эксклюзивности для кого-то одного. Лицензионные договоры, которые мы заключаем, — это просто юридическое закрепление наших с артистами взаимоотношений. Оно позволяет обезопасить себя и музыкантов, которые с нами работают, от ненужных правовых конфликтов.

Наш месседж: договоры — это не всегда плохо и страшно, но важно уметь в них разбираться (или просить кого-то помочь разобраться) и всегда знать свои права!

Tags

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button
Close