Сервис Spotify Uncharted как альтернатива алгоритмическим подборкам

Исследуйте неизведанные океаны музыки в Spotify

Сервис Spotify Uncharted как альтернатива алгоритмическим подборкам — исследуйте неизведанные океаны музыки в Spotify.

Российский разработчик Alex Antenna написал собственный сервис по поиску новой музыки: Spotify Uncharted предлагает исследовать 5 600 доступных жанров, связывая любимых исполнителей с неизвестными артистами.

Что предлагает пользователям Spotify Uncharted?

«Капитанский мостик»

В этом разделе вы можете найти то, что вы слушали недавно, ваши топы исполнителей, альбомов и жанров за разные периоды, а также базовые рекомендации.

Исследование исполнителей

Здесь можно исследовать интересного вам исполнителя с помощью интерактивного графа похожих исполнителей. Он позволяет раскрывать связи и глубже погружаться в исследование.

Можно послушать лучшие треки любого исполнителя, добавить его в свою Spotify-фонотеку или открыть страницу с полной дискографией, наиболее популярными треками, сторонними проектами и ещё большим количеством похожих исполнителей.

По нажатию «большой зелёной кнопки» Spotify Uncharted за несколько секунд сформирует многочасовой сборник. В него сервис добавит несколько треков каждого исполнителя.

Исследование альбомов

Аналогично исследованию исполнителей граф можно использовать для того, чтобы найти больше похожих альбомов — начав с любимого или любого другого. Любой альбом можно прослушать, добавить в фонотеку или сделать основой большого музыкального сборника с помощью «большой зелёной кнопки».

На странице альбома, помимо трек-листа, информации о популярности отдельных треков и ещё большего количества похожих альбомов, доступен просмотр крупной обложки.

Исследование жанров

Для тонкой настройки персональных рекомендаций сервиса используется чрезвычайно детальная музыкальная классификация из тысяч микрожанров — сейчас их почти 6 тысяч.

Spotify Uncharted позволяет просматривать свежие и классические релизы в любом микрожанре, а также отбирать релизы по типу: синглы, полноформатные альбомы и компиляции. Доступна статистика ваших любимых и недавно прослушанных жанров. Также сервис отслеживает вновь появившиеся жанры.

Составление сборников

Spotify Uncharted наполнен функциями быстрого отбора треков в «Твой микс». В него добавляются треки похожих исполнителей и альбомов, дискографии целиком, популярные треки и так далее.

«Твой микс» можно отсортировать по различным параметрам — например, по популярности или рандомно. После этого можно запустить воспроизведение на любом Spotify-проигрывателе в сети или перенести в новый или существующий Spotify-плейлист.

Воспользоваться сервисом можно, авторизовавшись через свой аккаунт в Spotify.

Недавно создатель Spotify Uncharted начал продвигать сервис на зарубежную аудиторию, получив теплые отзывы от пользователей Reddit.

Команда сервиса призывает вступать в активно развивающееся основное сообщество VK, предлагать идеи и принимать участие в их обсуждении, а также следить за новостями и обновлениями в официальном Telegram-канале.

За информацию и изображения спасибо Alex Antenna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button
Close