Что может сейчас помочь артисту оставаться актуальным?

Разбираемся, что делать артисту, чтобы не терять связи со своей аудиторией 🤞🏻

Многие артисты сейчас задаются вопросами как быть? Стоит ли выпускать новые песни? А как быть с публикацией контента? А нужно ли вообще проводить концерт? И задаваться этими вопросами совершенно нормально.

Нет правильного или неправильного – любое решение, будь то перенести релиз или, наоборот, отправить в тур, проводить встречи с поклонниками и выпускать песни абсолютно нормально.

Мы собрали несколько основных моментов, в которых вы можете выбрать то, что близко вам и вашей аудитории.

PR и работа со СМИ

Если у вас выходит крупный релиз, не упускайте возможности рассказать о нём! Не ждите, пока вас заметят и не бойтесь делать первые шаги — пишите в издания самостоятельно или с помощью своего представителя.

Убедитесь, что вы правильно выбрали СМИ и составили текст обращения. Приложите пресс-релиз вашего проекта, ссылки на свои соцсети и стриминги. Хорошие фото также приветствуются. 

Создавайте инфоповоды. После интересного события журналисты могут сами написать о вас материал или связаться для получения комментария. Инфоповодом может быть выход нового сингла или ситуация, которая произошла с вами на концерте.

Продвижение через имидж

О чем ваши песни? С кем вы записываете фиты? Какие обложки у ваших релизов? Какой контент у вас в соцсетях? Какой tone of voice у вас с аудиторией? Как оформлены ваши социальные сети? Какой образ у вас в видеоклипах? Что о ваш пишут СМИ? Что о вас говорят коллеги?

Всё это влияет на ваше восприятие аудиторией.
Держите это в голове, а в идеале – планируйте каждую свою активность.

Найдите то, что отличает вас от других и развивайте свой имидж: создавайте уникальный и стильный контент, чаще делайте фотосессии, или, например, начните вести видео-блог о вашем творчестве.

Обращайте внимание на детали, идеи и образы, которые выделяют и присущи именно вас.

Работа с брендами, fashion-интеграци, эндорсмент

Найдите локальные бренды, близкие вашей аудитории и вашему творчеству. Знакомьтесь с дизайнерами одежды и участвуйте в их показах — в качестве модели или фонового музыкального сопровождения.

Эндорсмент  — вид сотрудничества музыканта и бренда, где артист за вознаграждение ассоциирует свое имя с конкретным брендом или продуктом: поддерживает его и подтверждает, что пользуется им.

Часто бренды сами обращаются к музыкантам, с которыми они хотели бы сотрудничать. Однако вы самостоятельно можете отправить предложение о сотрудничестве той компании, которая производит или поставляет ваше музыкальное оборудование.

Компании при поиске партнеров-исполнителей могут руководствоваться различными критериями:

  • Активная концертная деятельность;
  • Уровень владения инструментом;
  • Техническое оснащение и используемое оборудование;
  • Упоминания в СМИ;
  • Активность исполнителя в медийном пространстве: его аккаунты в социальных сетях, а также наличие качественного сайта.
(ориг. SAMESOUND)

Синхронизация

Изучите ресурсы, через которые можно подать заявку агентам по синхронизации вашей музыки в кино, сериалы и рекламу.

Певица Margosha и видеосервис START сняли совместный клип на песню «Лови», которая стала саундтреком к сериалу «257 причин, чтобы жить». Трек вышел с помощью ONErpm.

Митя Бурмистров (MITYA«Черный государь»Acid Minerale) в статье для ИМИ поделился информацией о том, как в 2018 году его песня попала в саундтрек сериала «Dear White People» на Netflix.

Мой клип «1 Life is not Enough» запостил классный блог Indie Shuffle, именно там представители «Нетфликса» меня и откопали, написали на почту. Переговоров не было, я просто прочитал заголовок письма, сумму, прекратил визжать и согласился. Контракт был не длинный и не сложный — по-моему, страниц пять. Я, конечно, написал знакомым юристам и музыкальным менеджерам. Общим советом все решили, что на другом конце монитора в кабалу меня заточать не собираются. Это был non-exclusive, только для одной серии сериала «Dear White People». Такое соглашение значит, что я получил гонорар, а права на сбор роялти остались у «Нетфликса».

Музыкантам, которые тоже хотят, чтобы их песня оказалась в иностранном сериале или фильме, советую разобраться в рынке — возможностей куча. Мне просто повезло, но есть люди, целенаправленно занимающиеся написанием музыки на продажу в фильмы и сериалы. Не стесняйтесь спросить у них совета!

Работа с фан-базой

Общайтесь с вашими поклонниками в социальных сетях, проводите прямые эфиры, отвечайте на комментарии, спрашивайте их мнение.

Если у вас уже есть постоянная активная аудитория, организовывайте встречи, и автограф-сессии.

Например, вы можете устроить онлайн-концерт для фанатов, установив специальные условия для подключения. Условием может быть что угодно — от электронной индивидуальной открытки до meet & greet в Zoom.

Сегодня артисты и люди в целом по всему миру продолжают учиться жить в новом цифровом формате. Большинство коммуникаций продолжается проходить в онлайн и мы скучаем по живому общению — от неформальных встреч в кофейне до гастролей на различных площадках. Однако эти условия — всё ещё отличный способ общаться с поклонниками и возможность делать так, чтобы вас не забыли.

• Запуск рекламы в социальных сетях
• Почтовая рассылка и её отправка
• Проведение кампаний с инфлюенсерами
• Конкурсы в социальных сетях
• Совместные посты артиста в социальных сетях
• Прямые эфиры и премьеры в YouTube

О том, как артисту увеличить свою аудиторию, а также какие есть способы вовлечь пользователей читайте подробнее в cтатье нашего блога

Мерч:

Придумайте креативный и стильный мерч, который отражает ваши ценности и взгляды.

Продажа мерча (будь это футболки, толстовки или даже такие необычные товары, как “чехол для алкоголя” или открывашка для бутылок) — это отличный способ наладить коннект с поклонниками. Это также может поспособствовать органическому продвижению вашей музыки и создавать эффект сарафанного радио. Если футболка вашей группы в конечном счёте становится их любимым предметом одежды, это означает, что ваш логотип, название группы или связанный с вашим брендом дизайн будут постоянно фигурировать в жизни поклонника – как онлайн, так и офлайн.

Ваша идея может сделать так, что мерч захотят приобрести люди, пока ещё не знакомые с вашим творчеством.

Помните, что молодые люди часто выстраивают свой стиль, индивидуальность и свое самоощущение через музыку, которую они слушают. Фанатам трудно будет не купить классный мерч, если это поможет им в самовыражении.

Подробнее о том, зачем артистам мерч, как использовать этот инструмент и какие у него преимущества читайте подробнее в статье нашего блога, посвященного мерчу

Выступления на конкурсах и шоукейсах:

Следите за актуальными конкурсами и шоукейсами для музыкантов, куда можно подать заявку прямо сейчас. Обращайтесь к организаторам городских праздников и мероприятий по поводу выступлений, а также к организаторам концертов крупных артистов по поводу разогрева.

Например, можно было подать заявку на Ural Music Night (Крупнейший музыкальный фестиваль России, который проходит в Екатеринбурге), или сейчас можно подать заявку на конкурс молодых исполнителей Arkhangelsk Music Search (Первый на Русском Севере масштабный проект для исполнителей)

Социальные сети

Наведите порядок в актуальных на сегодняший день социальных сетях: развивайте ваше сообщество ВКонтакте, ведите Telegram-канал, делайте стримы в Twitch, а если у вас есть аудитория в Одноклассниках — своевременно обновляйте страничку.

В нашем блоге мы часто делимся чек-листами по оптимизации социальных сетей, их обновлениях и т.д. Следите за обновлениями 🙌🏼

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button
Close