Взаимодействие с поклонниками

Как артистам быть ближе к поклонникам и развить свой личный бренд?

Взаимодействие с поклонниками ONErpm’s

Сегодня артисты и люди в целом по всему миру продолжают учиться жить в новом цифровом формате. Большинство коммуникаций проходит в онлайн и мы скучаем по живому общению – от неформальных встреч в кофейне до гастролей на различных площадках. Однако эти условия – всё ещё отличный способ общаться с поклонниками и возможность делать так, чтобы вас не забыли.  

Запуск рекламы в социальных сетях

Чтобы помочь артистам увеличить свою аудиторию, для них настраивается реклама в социальных сетях. При этом мы рекомендуем учитывать следующие моменты:

Аудитория, которая уже взаимодействовала с вашим контентом

Убедитесь, что вы не настроили рекламу на людей, которые знают о вашем новом видео в YouTube или уже успели посмотреть его.
Такая аудитория будет самой дешёвой, поэтому алгоритмы FB Business Manager предложат снова показать этим пользователям рекламу, однако вам следует убедиться, что вы исключили их из своей пользовательской аудитории.

Таргетинг по интересам

Указывайте в интересы, которые будут подходить ТОЛЬКО тем людям, которых вы хотите охватить. Если вы рок-музыкант, то схожий интерес “AWOLNATION” может дать вам меньший охват, чем “Red Hot Chili Peppers”, однако нужно учитывать, что многие люди подписаны на “Red Hot Chili Peppers” не только из-за их музыки.
При настройке рекламы, нужно учитывать, что крупные артисты могут быть популярны не только за счёт своих музыкальных релизов, но и в целом как медиа-персоны. 

Почтовая рассылка

Создание списка почтовой рассылки – один из ключевых моментов, на которые артисту следует обратить внимание. Важно придумать креативный способ собирать информацию от ваших поклонников.

Используйте пресейв-кампанию;

С помощью нашего инструмента для пре-сейва вы можете собирать электронные адреса своих поклонников, которые используют Spotify, Apple Music или Deezer. Это также повысит ваши шансы на размещение в редакционных плейлистах, поскольку редакторы стриминговых-сервисов, оценивая песни, учитывают соотношение прослушиваний к сохранениям. Чем больше сохранений получит ваш релиз с момента выпуска, тем лучше.

Читайте подробнее о пре-сейвах здесь.

Отправка почтовой рассылки

Как только у вас появился список почтовой рассылки, крайне важно грамотно его использовать, чтобы он приносил пользу. Каждый раз, когда у вас выходит новый сингл, альбом, музыкальное видео, вы выпускаете мерч или просто создаёте свой плейлист и хотите, чтобы ваши поклонники узнали об этом, стоит отправить рассылку. Учитывайте следующие моменты, когда будете планировать рассылку:

Сделайте рассылку полезной и информативной;

Если рассылок будет слишком много, то люди будут отписываться и жаловаться на спам. Это не только лишит вас возможности делиться информацией с людьми, которые уже пожаловались на вас, но вас также могут пометить в других сервисах для рассылок и это повлияет на дальнейшую возможность общаться с людьми, которым интересно и удобно узнавать от вас информацию в этом формате.

Используйте больше изображений, чем текста;

Рассылки не должны передавать абсолютно всю информацию – сосредоточьтесь на самом интересном – том, что заинтересует людей и заставит их открыть и прочитать ваше письмо до конца. 

Проведение кампаний с инфлюенсерами

Мы часто работаем с агентствами по Influence-маркетингу, чтобы убедиться, что подобранные лидеры мнений и блогеры самые актуальные, наиболее заинтересованные и подходящие люди, которых можно найти в социальных сетях. Если у вас есть соответствующий маркетинговый бюджет для будущего релиза, уточните у своего проджект-менеджера о возможности Influence-маркетинга.

Учитывайте вовлечённость, а не количество подписчиков;

Существует множество способов привлечь большое количество подписчиков; некоторые очевидны, например, быстро завируситься, а некоторые менее этичны, например, накрутка ботов. Вот почему важно обращать внимание на процент вовлечённости подписчиков в публикации. Инфлюенсер с 10 тыс. подписчиками, регулярно получающий более 1000 взаимодействий, будет полезнее для вас, чем инфлюенсер со 100 тыс. подписчиками, получающий такое же количество взаимодействий – его поклонники более вовлечены и будут относиться к рекомендациям серьезнее.

Подумайте о том, насколько вы будете интересы аудитории;

Изучите ядро аудитории выбранного блогера. Если ваша ЦА преимущественно женская, то, возможно, выбор будет в пользу блогеров-женщин, однако у многих из них может быть преимущественно мужская аудитория в зависимости от публикуемого контента.

Конкурсы в социальных сетях

У вас есть что предложить своим поклонникам? Причастность к какой-то активности, конкурсу или розыгрышу поможет поднять вовлечённость аудитории и сделать её ближе к вам. 

Совместные посты артиста в социальных сетях

Кросс-постинг с другими артистами очень полезен, поэтому всегда стоит проявлять активность в личных сообщениях – так у вас есть возможность договориться с артистами со смежной с вашей тематикой о коллаборации или взаимных отметках.

Выходите в прямые эфиры и организовывайте премьеры в YouTube

Общение с поклонниками в прямой трансляции предлагает им намного больший спектр эмоций и ощущений, чем просто посмотреть на вашу новую фотографию или записанное заранее видео.
Вы можете использовать различные способы коммуникации. Например, если у вас премьера в YouTube, вы можете отвечать на вопросы поклонников, которые они задают под видео (таким образом повышая вовлечённость в YouTube), в режиме “онлайн” в Insgtagram Live или где-нибудь ещё.
А если ваша фан-база очень активная и вы готовы устроить для них полноценный концерт, вы можете рассмотреть возможность проведения платной трансляции на различных ресурсах по типу fans.live или livexlive.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button
Close