Оформление метаданных релиза

Как ускорить процесс модерации моего релиза для дистрибуции на все стриминговые платформы?

У всех артистов, которые выпускают свою музыку на стриминговых сервисах, часто возникают вопросы по правилам оформления релизов. Существуют разнообразные правила и требования, которые необходимо учесть и соблюсти, и в этом легко запутаться.

Мы понимаем, что иногда дистрибьюторы отправляют на площадки альбомы, которые не соответствуют правилам платформ. Это не означает, что это разрешено. Мы не несём ответственность за действия других дистрибьюторов и опираемся исключительно на правила площадок при проверке альбомов. Мы ответственно подходим к размещаемому контенту и в первую очередь заботимся о наших клиентах. Если мы одобрим ваш альбом и отправим на все платформы, некоторые из них автоматически скроют или отклонят ваш альбом. Поэтому мы просим внести запрашиваемые изменения. Наша задача – помочь вам распространить музыкальный контент. Мы не хотим, чтобы ваш альбом скрыли или удалили.

Обложка

Вот главные требования:

На обложке не должно быть сторонних надписей.
Вы можете указать на обложке следующую информацию:

– Имя исполнителя;
– Название альбома;
– Наименование лейбла;
– Год релиза;
– Правообладатель (если отличается от лейбла).
– Автора обложки (“cover by.”, “art by”)
– Ник автора продакшена (prod by.)
– Строки\текст песни

Технические требования к обложке релиза:

  • Формат файла: JPG, PNG
  • Размер: не менее 3000×3000 пикселей
  • Размер файла: Изображение не может весить больше 35 MB
  • Цветовой режим: RGB (в т. ч. и для черно-белых изображений)
  • Разрешение: 72 dpi

По возможности используйте формат изображения “для WEB” (в фотошопе: Файл> Экспортировать> Сохранить для WEB, и выберите наилучшее качество.
Бывают случаи, когда на некоторых веб-страницах и в интерфейсах на обложке некорректно отображаются цвета или появляются графические искажения. Рендеринг в формате для WEB гарантирует отсутствие этих проблем при отображении обложки на различных сайтах и стриминговых площадках.

Также прикрепляем полные правила оформления обложки:

– Изображение должно быть 100% оригинальным — нельзя использовать фотографии из интернета или фотостоков. Для использования изображений из интернета необходима исключительная лицензия от автора фотографии, иначе — стоковые или бесплатные изображения не будут утверждены.

– Обложка каждого альбома должна быть уникальной — нельзя загружать альбомы с одинаковой обложкой.

– Изображение должно быть в высоком разрешении, не размытым, не шумным. Если вы отправляете на модерацию обложку в плохом разрешении, качество картинки должно компенсироваться текстом в высоком разрешении. Также, если у вас нет возможности своими силами улучшить качество картинки (к примеру, обложка к релизу 2007-го года в размере 1000х1000) стоит воспользоваться нейросетями для улучшения качества изображения, их немало в интернете и они, зачастую, дают очень хороший результат.

Не нужно использовать оформление как на физических носителях. Не изображайте голографические наклейки, логотипы “Dolby Digital”, “Mp3” и другие наклейки, которые обычно присутствуют на CD-дисках и физических носителях.
Также на обложке не должно присутствовать QR-кодов и ссылок на какие-либо сайты и интернет-ресурсы.

– Обложка не должна содержать никакую лишнюю текстовую информацию: «Новый релиз», «Новый альбом», «Слушать на всех площадках» «Эксклюзивный релиз» и т. д.

Отсутствие веб-сайтов, символов социальных сетей, телефонных номеров, адресов или любой другой контактной информации;

– В оформлении релиза не могут быть использованы логотипы, названия стриминг-сервисов или призывы воспользоваться каким-либо музыкальным сервисом.

– Имя исполнителя и название альбома на обложке должны соответствовать метаданным альбома.

–  Изображение должно быть полноразмерным, без черных/белых рамок, черный/белый фон не должен занимать большую часть обложки.

– Также запрещено использовать на обложке: персонажей из м\ф, знаменитых персон (актёры, политики, певцы и т.д.), emoji, запрещённую символику, изображения эротического характера.

На обложке не должен присутствовать интерфейс телефона или какого-либо приложения. Вы можете изображать телефон на обложке, но в таком случае нужно будет убрать его интерфейс. Также на обложке нельзя изображать скриншоты из игр.

Использование наклейки «Parental Advisory» допустимо, если в тексте композиции действительно есть ненормативная лексика.

Роли артистов на обложке и в метаданных должны совпадать. Если на обложке второй артист указан как “feat.”, в метаданных он должен быть указан с такой же ролью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button
Close