Как устроена «VK Студия»?

Trending

Рассказываем и показываем, что есть в студии и как этим пользоваться.

«VK Студия» — это личный кабинет музыканта, который объединяет статистику его творчества на платформе.

«Обзор»: самое важное о вашем творчестве на одной странице

В разделе «Обзор» можно узнать, в каком городе у вас больше всего слушателей, как часто делятся вашими треками и как сильно увеличилась ваша аудитория после выхода нового релиза.

В шапке страницы отображено, сколько пользователей слушают ваши треки прямо сейчас, а также сколько пользователей за всё время:

  • слушали ваши песни;
  • добавили ваши песне к себе в аудиозаписи;
  • поделились вашим творчеством.

Этими и другими успехами можно будет поделиться с помощью сниппетов.

Ниже находится график, на котором можно посмотреть, как растёт количество ваших слушателей. Он помогает быстро оценить, например, как прошёл релиз.

В разделе «Обзор» также есть два ваших личных чарта — для треков и релизов, а также блок со счётчиками упоминаний вас и вашей музыки в записях пользователей.

Узнать больше о своих поклонниках можно с помощью ещё двух блоков, в которых показано, как прослушивания распределены по странам и городам. Эта информация может помочь, например, спланировать концертные туры.

А диаграмма с популярными источниками подскажет, куда идут за вашей музыкой пользователи.

В «Обзоре» также есть раздел «Новости».

«Музыка»: максимум статистики

Подробную информацию о каждой из ваших песен и всех релизах можно найти в разделе «Музыка».

В подразделе «Треки» — полный список ваших композиций. Они выстроены по дате выхода, но список можно отсортировать так, как удобно вам. В таблице можно найти количество уникальных слушателей, добавлений в профили и динамику роста показателей. Чтобы узнать больше о конкретном треке, кликните на него.

На экране с подробной информацией можно увидеть, как растёт количество слушателей, в каком из разделов ВКонтакте трек запускают чаще, а также можно изучить детали аудитории и её активности, увидите, попадал ли трек в плейлисты редакции и чарт.

Для «Релизов» в «Музыке» доступна вся та же статистика, что и для треков

«Аудитория»: узнайте больше о своих слушателях

Познакомиться получше с вашими поклонниками можно в разделе «Аудитория».

Здесь можно найти количество уникальных пользователей, слушающих вашу музыку, а также проверить, как много из них подписались на ваше сообщество. График поможет оценить рост числа ваших поклонников за всё время или определённый период

В разделе есть графики распределения аудитории по возрасту и полу, а также статистика количества слушателей в городах и 12 странах. С её помощью можно узнать, какие из ваших песен и релизов особенно популярны в разных регионах.

ВКонтакте есть сразу несколько разделов, в которых можно воспроизвести музыку, а сами песни и релизы пользователи не только слушают, но и отправляют друзьям, добавляют в плейлисты, истории и клипы. Изучить всё это вы сможете в блоках «Источники прослушиваний» и «Активность аудитории».

Использовать всю эту информацию можно разными способами: для организации концертных туров и планирования будущих релизов, поиска лучших путей вовлечения аудитории и запуска рекламы.

Карточка музыканта

В карточке музыканта собраны все ваши официальные релизы, и именно сюда попадают из поиска по музыкальному разделу ваши будущие слушатели. Рассказать им больше о себе вы можете с помощью фотографий и привязанного сообщества. Всё это можно прямо в «Студии».

Требования к фотографиям и сообществу, а также примеры и наши советы можно в статье: vk.com/@vkmusic-musicians-cards. Изучите её, подготовьте изображения и ваш паблик, а затем открывайте раздел «Карточка музыканта» в «Студии».

Здесь вы можете до отправки на модерацию посмотреть, как изображения будут выглядеть в браузере и мобильном приложении ВКонтакте, а также выбрать фрагмент для миниатюры.

В разделе можно привязать сообщество к карточке, чтобы пользователям было удобно переходить в паблик и узнавать самые последние новости.

Заявки получат модераторы, которые проверят, всё ли соответствует правилам платформы. Если что-то пойдёт не так, вам обязательно сообщат, чтобы вы смогли внести правки и попробовать снова.

Настройки: Как дать доступ к кабинету вашей команде

Пользоваться «Студией» можете не только вы, но и, например, ваш менеджер или представитель лейбла, на который вы подписаны. Подавать отдельные заявки на доступ им не придётся — вы всё можете сделать самостоятельно. Просто загляните в настройки и откройте раздел «Команда», а затем нажмите на кнопку «Добавить».Настройки: Как дать доступ к кабинету вашей команде, изображение №1

Выбрать пользователя можно из выпадающего списка. На первом месте здесь — администраторы сообщества, привязанного к вашей карточке музыканта. Или вы можете просто указать ссылку на любой профиль.

Укажите роль нового пользователя и вновь нажмите «Добавить». Он получит уведомление и сможет попасть в кабинет.

Все, кому вы дали доступ к кабинету, отображаются здесь же — в разделе «Команда». Вы можете удалить того, с кем больше не работаете, изменить участнику роль и статус. О последнем расскажем подробнее.

Всего есть три статуса:

  • администратору доступны все функции кабинета, и он может добавлять и удалять новых участников;
  • редактор может смотреть информацию о релизах и статистику исполнителя, а также настраивать карточку музыканта;
  • наблюдателю доступна только статистика и информация о релизах.

Важно: есть ещё один особенный статус — «Владелец». Его получает тот, кому первому открыли доступ к кабинету. Владелец может пользоваться всеми инструментами «Студии», а также назначать и снимать руководителей любого уровня. Если владельца нужно сменить, напишите в Поддержку.

На одном экране с разделом «Команда» вы найдёте «Журнал действий». В нём хранятся все изменения, внесённые теми, у кого есть доступ к кабинету:

  • добавление фотографий, сообщества или биографии в карточку музыканта;
  • обновление страны и города музыкального проекта;
  • добавление пользователей в кабинет и их удаление;
  • изменение статуса участников вашей команды;
  • любые действия администрации.

При этом сам «Журнал действий» и управление командой доступны только владельцу и администраторам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button
Close