Что такое сторителлинг и как применить его к музыкальному релизу?

Trending

Изучите основы сторителлинга и составьте план музыкального маркетинга для вашего следующего релиза.

Рассказывать истории (сторителлинг) — это нечто большее, чем просто процесс, метод или техника, это искусство “повествования”.

Если поискать значение этого слова в Интернете, то можно найти тысячи страниц, которые ведут к маркетингу, и объясняют важность этого понятия в маркетинговых стратегиях брендов. Сторителлинг стал популярным инструментом в мире рекламы, но на самом деле это то, что было рядом с нами всегда, просто потому, что нам, людям, всегда интересно знать истории других, и у всех нас самих есть что рассказать.

Для музыкантов сторителлинг заключается в создании уникальной вселенной вокруг своего музыкального проекта и повествовании своей истории с целью развития и укрепления коммуникации с аудиторией. В музыке хорошее повествование действительно может стать мощным инструментом для установления контакта с вашими поклонниками и передачи вашего послания.

В ONErpm мы хотим поделиться некоторыми советами о сторителлинге, которые вы сможете применить в маркетинговых планах ваших релизов.

1. Что такое сторителлинг?

Сторителлинг — это процесс, широко используемый в коммерческом мире. Его цель состоит в том, чтобы рассказать историю продукта вместо того, чтобы напрямую описывать его особенности. Если говорить о музыке, то сторителлинг — отличный инструмент для того, чтобы выделиться из толпы.

Сторителлинг позволяет привлечь внимание слушателей не только к вашей музыке.

Вовлечение аудитории в ваш музыкальный проект — самый трудный шаг, который нужно сделать. Важно помнить, что ваш мир так же важен, как и ваша музыка. Искусство и сила сторителлинга заключаются в том, чтобы погрузить ваших поклонников, эмоционально затронуть их или вовлечь в приключение, о котором вы решили рассказать.

2. Сила повествования

Самые успешные артисты знают цену сторителлингу и знают, как продать себя. Учитывая, что на Spotify каждый день выходит более 100 000 песен, вы должны уметь выделиться из толпы.

Думайте о вашем музыкальном мире как о фильме или романе, который состоит из нескольких сотен страниц. Как музыкант, каждое ваше действие — это шанс рассказать вашу историю, продвинуться по сюжету и установить дополнительные/новые связи с вашей аудиторией. Каждый концерт, который вы играете, кажды снятый вами клип, каждая новая песня, которую вы выпускаете, каждая рассылка, которой вы делитесь, каждая статья, написанная о вашем проекте — это часть вашей истории. И эта история стимулирует воображение и страсть и создает чувство единения и общности между вами и вашими поклонниками.

3. Знайте, кто вы, чтобы знать, о чём вы хотите рассказать

  • Вдохновение

Вы поклонник Дэвида Боуи? Или пишите тексты о бывших также как Тейлор Свифт? Используйте это. Ассоциируя себя с музыкальными иконами, вы мгновенно даете слушателю что-то, на что можно ориентироваться, прежде чем включить ваш трек/альбом.

  • Культура

Ваше наследие или даже просто сцена, в которой вы находитесь, могут быть характеристикой вашей музыки и того, что вы представляете. Например, хип-хоп сцену Атланты в 2009 году New York Times назвала “центром притяжения хип-хопа”, поскольку город является домом для многих известных хип-хоп, R & B и нео-соул музыкантов, таких как Childish Gambino, Migos, OutKast, T.I., Future и Gucci Mane.

Если вы решите включить культуру в свою музыкальную идентичность, это может привлечь соответствующую аудиторию непосредственно к вам.

  • Истоки

Вашей истории как артиста и/или личности иногда может быть достаточно самой по себе, чтобы найти аудиторию. Ваш личный опыт является частью вашей истории и может мотивировать людей на эмоциональное вовлечение и способствовать вашему успеху.

4. Создание вселенной вокруг вашего музыкального проекта (ключевые элементы в сторителлинге) 

Как “искусство повествования”, сторителлинг требует креативности, насмотренности, навыков, а также практики. Независимо от того, являетесь ли вы режиссером, художником или писателем, все артисты следуют своему собственному творческому процессу. Этот творческий процесс помогает им понять, с чего начать, как развивать своё видение и как совершенствовать свою практику с течением времени. То же самое относится и к сторителлингу.

В эпоху цифровых технологий социальные сети — это то самое место, где вам нужно, чтобы вас замечали. С VK, Дзен, Telegram, Youtube, разных запрещённых платформ у вас есть множество платформ для самовыражения и возможности поделиться своим музыкальным проектом.

Настоящий челлендж состоит в том, чтобы знать, как лавировать между этими различными платформами, потому что ваша история может принимать самые разные формы. Некоторые элементы истории можно прочитать или посмотреть, а другие — прослушать. Выбранное вами средство коммуникации в значительной степени зависит от того, как вы хотите выразить себя, а также от ваших ресурсов, таких как время и деньги. Помните, что вам не нужен бюджет Бейонсе для сторителлинга.

Также подумайте о новых каналах коммуникации, доступных музыкантам. Например, это может быть подкастинг. Он позволит вам не только вести более человечный диалог со своими поклонниками, но и сохранять повествовательный контроль над вашими творениями.

Старайтесь избегайте клише. Легко стать клише. Обычно первая мысль, которая приходит нам в голову о ситуации, — это клише, например: разбитое сердце означает слёзы, поход в ночной клуб означает алкоголь и танцы, влюбленность — это бабочки в животе. Чтобы не создавать одинаковые истории, копайте глубже, посмотрите на ситуацию со всех возмозных сторон, которые могут быть связаны со страхами, забавными моментами, неуверенностью, болью, любыми ощущениями. Чем больше вы начнёте отходить от первоначальной мысли, тем лучше вам удастся придумать “более правдивую” историю.

Не бойтесь быть уязвимым. Наши недостатки, неудачи или ошибки, которые мы совершаем в жизни, являются частью нашей трансформации как человеческих существ. Мы наблюдаем это в фильмах с нашими любимыми персонажами, и это делает их узнаваемыми, мы видим себя отраженными в их историях и их эволюции.

Дело не только в вас. Всегда вовлекайте своих поклонников, чтобы они могли почувствовать себя частью истории, вашей истории.

Теперь, когда у вас уже есть основа для сторителлинга, начните применять его в том, как вы хотите поделиться историей вашего следующего релиза.

В нашем блоге вы найдете, как применить сторителлинг в различных форматах и как вы можете использовать его для своих маркетинговых планов.
Хотите узнать больше? Здесь мы оставляем вам больше контента. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button
Close