Ментальное здоровье музыкантов

Советы для сохранения и поддержания творческого духа

Музыка обладает силой влиять на людей, их эмоции и связывать их с другими позитивным образом. Однако творческий процесс и реалии музыкальной индустрии порой могут быть сложными и стрессовыми для музыкантов. Развитие музыкальной карьеры требует времени, и часто можно попасть в ловушку сравнения себя с другими и траты своих ресурсов на это. Важно остановиться или даже сделать шаг назад ради своего психического здоровья и найти инструменты для восстановления и поддержания своего творческого духа.

Музыканты и артисты в целом часто подвержены риску депрессии, тревожности, и других психических заболеваний. Это может быть связано с высокой конкуренцией, напряженным образом жизни, необходимостью признания, поиске вдохновения и так далее.  Исследования показывают, что творческие люди часто более восприимчивы: они могут чувствовать все более интенсивно, как в хорошие, так и в плохие дни. Ниже мы описали некоторые советы/практики, которые музыканты могут использовать, чтобы заботиться о своем психическом здоровье и развивать здоровые отношения с их практикой.

1. Сбавь темп и наладь свой режим

Если некоторые аспекты твоей музыкальной карьеры стали стрессовыми, первое, что можно сделать, это замедлиться, перестать себя изнурять, и наладить свой режим (выспаться). Это может показаться очевидным, но хороший сон может принести много пользы! Музыканты часто недооценивают важность сна, особенно когда они находятся на гастролях или не ложатся спать допоздна, чтобы закончить запись своих новых треков. Чтобы справиться с интенсивным ритмом, некоторые подхватывают вредные привычки. Некоторые артисты страдают бессонницей, что может привести к гиперактивности или даже к паническим атакам. Попробуй слушать свое тело и заметить предупреждающие знаки, прежде чем они начнут влиять на твое психическое здоровье. Важно отдыхать, чтобы творить. Особенно если у тебя есть тревожные расстройства, психические заболевания, какое-то горе, или любая травма, убедись, чтобы ты не давишь себя, что ты осторожен(а) и внимателен(а) к себе.

2. Регулярно очищай свой разум 
и перестань сравнивать себя с другими.

Артистам бывает трудно создать, когда разум полон шума. Возможно, именно так некоторые артисты и создают своё творчество — очищая свой разум от шума и превращая его в музыку! Тем не менее, важно найти баланс, чтобы контролировать свое психическое здоровье. Когда ум сосредоточен на стольких вещах одновременно, может быть трудно двигаться вперед и создавать музыку. Это могут быть наши навязчивые мысли о собственных музыкальных проектах, зацикленности на концерте, где ты что-то сделал(а) не так, или сравнении себя с другими. Попробуй делать быструю оценку своего психического здоровья время от времени (чек-ап), чтобы проверить себя, посмотреть, где ты находишься и что сейчас у тебя на уме.

Часто музыканты могут впадать в депрессию, когда видят вокруг себя тех, кто преуспевает — классика: возникает вопрос “почему они, а не я?”. Только потому, что кто-то другой “преуспевает” не означает, что ты неудачник. Ревность/зависть может быть очень опасной! В следующий раз, когда ты увидишь артиста, “на чьем месте хотелось бы оказаться”, постарайся отделить себя от него — как будто это было тяжелое пальто, которое ты носил всю зиму. Подумай о том, что за неуверенность скрывается под этим слоем зависти? Возможно это чувство, что тебя “недостаточно”? Только потому, что кто-то другой получает в чем-то признание не означает, что тебя недостаточно! Постарайся порадоваться за этого человека, поздравить его с успехом и при этом напомнить себе, почему ты делаешь музыку в первую очередь. Если ты проводишь все свое время, размышляя “почему он(а), а не я?”, у тебя останется мало времени на то, что ты действительно любишь. Будь терпелив(а) к себе.

Нет сомнений в том, что социальные сети могут быть толчком для тревоги и депрессии, особенно среди подростков и молодых людей, так что сознательно делай перерывы от соц. сетей время от времени. Социальные сети могут также способствовать проблемам дефицита внимания. Мы легко развиваем зависимость от наших телефонов и социальных сетей, не осознавая этого. Перерывы могут иметь решающее значение для психического здоровья, особенно для музыкантов, живущих с проблемами самооценки, симптомами депрессии или чувства безнадежности. Попробуй медитацию или йогу, выйти на прогулку по природу, упражнения в зале, почитать журнал, или очистить свой разум, делая перестановку дома!

3. Работай усердно, устанавливайте цели и отслеживай свой прогресс.

Чтобы поддерживать устойчивый ритм, важно усердно работать, ставить цели и отслеживать свой прогресс. Так же как важно очистить свой разум и делать перерывы раз в некоторое время, важно ставить перед собой цели и быть дисциплинированным. Установи цели, чтобы занять время, чтобы очистить свой разум и время, чтобы сосредоточиться на одной задаче за раз. Возьмем пример ревности к успеху другого артиста. Есть способ превратить это негативное чувство в продуктивное и позитивное! Как артист получил эту возможность? Что привело его к успеху? Хороший PR-агент, мотивированный менеджер, или просто везение? Не бойся обращаться к другим артистам и задавать вопросы. Коллеги-артисты могут служить в качестве большой группы поддержки для навигации индустрии!

4. Будь стойким: не думай, что всё обязательно должно быть легко.

Научись быть стойким и не ждать, что все получается с первого раза и легко. Быть жизнерадостным и, главное, настойчивым в музыкальной индустрии может быть достаточно сложно. Но это возможно! Вы должны в первую очередь расставить приоритеты относительно своего морального-ментального благополучия, но знайте, что иногда нужно научиться, как сделать шаг назад, чтобы двигаться вперед. Не все должно быть легко, и а если и было,то какова награда? Обучение, как быть устойчивым и трудолюбивым в конце концов всегда окупится.

5. Не оставайся в изоляции, если тебе от этого плохо

Если тебе трудно самостоятельно работать над своим музыкальный проектом, необязательно оставаться в изоляции одному. Ты можешь обратиться к профессионалам музыкальной индустрии, чтобы попытаться получить поддержку в развитии вашей карьеры. Простое получение обратной связи по твоему проекту может помочь вам указать правильное направление, заставить чувствовать себя более уверенно, или узнать о своих слабых местах. Часто поддержка со стороны коллег также может быть очень полезной для психического здоровья музыкантов. Собираясь вместе с другими музыкантами и артистами, вы можете поделиться тем, через что проходите, и увидеть, как это для других. Мы все в одной лодке в конце концов!

6. Научись воспринимать критику

Одним из самых ценных навыков, которые вы можете развить как артист, является научиться принимать критику. Поначалу это может быть тяжело, иногда даже приводить к маниакальным фазам страдания или печали. Артисты часто могут воспринимать критику очень лично, и иногда это может помешать им создавать свое искусство. Старайтесь рассматривать критику как конструктивную- как возможность улучшить свою практику или подход. Да, некоторые критические замечания будут просто негативными мнениями или суждениями. Но вы должны научиться понимать разницу. Например, если вы отправляете свой трек редактору и получаете отказ, постарайтесь понять, почему. Возможно, вы выбрали не тот жанр или ваш звук не совсем то, что они ищут. Оставайтесь позитивными и знайте, что вы не можете угодить всем – вам и не нужно это делать!

7. Помни, что когда одна дверь закрывается, другая открывается

Ты не должен полагаться только на одну возможность и думать что она будет катализатором твоих успехов. Ты отвечаешь за свое будущее — ты и только ты. Если у тебя не получается построить отношения с кем-то в индустрии, или нет определенной возможности, то не все потеряно. Нет одного пути к успеху, и успех выглядит по-разному для разных людей. Когда одна дверь закрывается, открывается другая. Помнить об этом очень важно для ментального здоровья музыкантов.

8. Активно ищи возможности 
и держи голову выше!

Если ты будешь активно искать возможности, тебе будет легче поддерживать творческий дух. Имей в виду, что не все возможности, которые приходят будут хорошими – как с любой работой, есть определенные аспекты, которые положительные и другие, не самые приятные. Допустим, вы выступали на корпоративном мероприятии и вас воспринимали как фоновую музыку. Это была не самая внимательная аудитория, но вы получили возможность выступить! Попробуйте видеть позитивную сторону каждой возможности. Иногда это помогает находить музыкальные возможности в неожиданных местах, что также может помочь вашему ментальному здоровью. Это может быть что угодно – от игры в доме престарелых до того чтобы играть с детьми, которые хотят научиться играть на инструменте. Знайте, что у вам все равно есть много чего предложить, даже если вы не в чарте на 1 месте. Часто создание музыки и пение с другими может быстро напомнить вам, почему вы выбрали музыку в первую очередь.

9. Ментальное здоровье музыкантов: вспомни, почему ты любишь музыку

Создание карьеры в музыке требует работы. Это может быть легко для одних и трудно для других, но всегда есть свои взлеты и падения. Это не билет в один конец. На дороге будут неровности, из которых можно извлечь уроки, но также и дни, когда путешествовие будет плавное, с ветром в волосах. Иногда у вас может быть нервный срыв, перепады настроения, или просто потеря интереса к тому, что вы делаете — и это нормально. Вы всего лишь человек! Некоторые исследования показывают, что музыканты более склонны испытывать расстройства и больше депрессии и тревоги, чем люди других профессий, поэтому важно замечать признаки и симптомы и знать, когда вам нужна помощь. Не стесняйтесь и не бойтесь искать терапию и ресурсы самопомощи, чтобы заботиться о своем ментальном здоровье.

В конце концов, важно вернуться к тому, почему вы любите музыку в первую очередь. Если вы жертвуете вашим психическим здоровьем или это влияет на ваше физическое здоровье, подумайте о том, чтобы взять перерыв и получить изменение общей картины. Работа с вашим эмоциональным здоровьем, тревогой, или депрессией сделают вещи проще в долгосрочной перспективе. Особенно если члены семьи, близкий человек или медицинский работник выразили беспокойство о вашем состоянии в связи с вашей музыкальной карьерой, постарайтесь выслушать их. Посмотрите, сможете ли вы устранить стресс и поставить ваше психическое здоровье на первое место.

Если вы держите эти советы в виду, у вас будет больше возможностей сохранить свой творческий дух и жить лучшей жизнью артиста!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button
Close