Отправить музыку A&R-менеджерам:

Trending

Общие советы и рекомендации, как связаться с A&R и отправить им свою музыку.

A&R, иначе известные как менеджеры артистов и репертуара, обычно отвечают за поиск новых артистов для подписания и выполнения роли посредника между артистом и лейблом. Они также иногда отвечают за развитие артистов, как только их подписывают на лейбл. Если независимый артист хочет получить контракт с лейблом, ему нужно связаться и отправить свою музыку А&R.

Крупные звукозаписывающие компании обычно имеют целые команды людей, работающих в отделе A&R, часто разделенные жанрами. Независимые лейблы, с другой стороны, могут иметь только одного представителя A&R, который отвечает за поиск артистов для их ростера.

Ниже мы подготовили для вас некоторые общие рекомендации и советы, как связаться и отправить свою музыку A&R:

  1. Отправляйте музыку A&R-менеджеру зная, как конкретный A&R ищет исполнителей:

Прежде чем отправлять музыку А&R, важно понять, как именно они ищут артистов. Представители A&R проводят большую часть своего времени, слушая новую музыку, посещая концерты и фестивали, анализируя социальные сети и блоги, чтобы найти перспективных артистов. Они также проводят время, слушая демо, которые артисты присылают на лейбл. Представители A&R могут выйти на связь к артистам, которых они найдут либо в социальных сетях, в прессе, либо о которых где-то услышат. Они будут отсматривать витрины стриминговых сервисов, чтобы слушать новых исполнителей и отслеживать новые песни, которые попадают в любой заметный плейлист. Если артист уже имеет контакты в индустрии или связан с другими известными группами, это также может повысить его шансы быть замеченным A&R.

  1. На что смотрят A&R, чтобы подписать артиста?

Подписание контракта с артистом — это большая инвестиция, и представители А&R не могут позволить себе рисковать. Музыкальная индустрия — это постоянно меняющийся механизм: конкуренция становится всё более и более жестокой, а бюджет — все меньше. Сделки могут быть трудными. Когда А&R-менеджер хочет подписать контракт с новым артистом, он должен быть уверен, что артист — это надежное вложение. Продажи альбомов, стримы, мерч — они хотят подписать контракт с исполнителем, который заработает деньги (даже если это только в перспективе)! Определенные факторы и статистика учитываются, когда А&R ищет новые таланты, которые определяют потенциал артиста на музыкальном рынке.

Прежде всего, представители А&R ищут артистов, которые уже на слуху. Это может быть любая информационная повестка на местной музыкальной сцене, или артист завирусился тем или иным образом в социальных сетях. Они также ищут артистов, у которых есть хорошая фанбаза. Фан-база может означать = хорошие стриминговые показатели, просмотры на видео-контекте, а также хорошие продажи билетов на концерты. Эти типы статистики имеют решающее значение, когда A&R ищет артиста на подписание. Также одними из важных факторов, на которые обращают внимание A&R — являются ваш фирменный звук и аутентичность.

З. Как мне связаться с A&R и представить свою музыку?

Можно связаться с представителями А&R напрямую, если они еще сами не вышли на связь. Многие артисты мечтают получить контракт с лейблом, чтобы вывести свою музыкальную карьеру на новый уровень. Это может быть трудно, чтобы ваша музыка была услышана, но есть шаги, которые вы можете предпринять, чтобы увеличить ваши шансы на получение их внимания. Вот несколько советов, как связаться и отправить свою музыку A&R-менеджерам.

3.1 Совершенствуйте свой фирменный стиль/звук

Первый шаг, который каждый артист должен сделать в развитии своей музыкальной карьеры, это усовершенствовать свой фирменный стиль/звук. Это намного легче сказать, чем сделать. В наши дни легко поддаться влиянию того, что делают другие. Музыкальная индустрия насыщена как никогда, и стало труднее выделиться из толпы. Если вы будете следовать тенденциям и писать песни, которые, как вы думаете, будут хорошо продаваться, вы рискуете потерять один из ключевых элементов, которые делают артиста особенным: аутентичность. Создавайте музыку, которая является отражение именно вашей личности. Оставайтесь аутентичными. Лейблы ищут инди-музыкантов, которым есть что сказать.

3.2 Будьте самодостаточным

Быть самодостаточным, когда дело доходит до вашего музыкального проекта очень привлекательно для представителей А&R. Это может означать ряд вещей: возможность записывать и выпускать собственную музыку, иметь прочную фан-базу или даже уметь правильно подавать свою музыку. Сегодня артисты должны быть мультизадачными, чтобы преуспеть в своей карьере. От них ожидают не только написания песен, но и их продвижения.

Однако самодостаточность не означает, что вы должны делать все самостоятельно – и вы не должны! Возьмите на себя ответственность за свой проект, определив его слабые места: где вы можете использовать некоторую помощь? Нужен звукооператор, чтобы правильно смиксовать ваши демо? Обратитесь в местную студию за ценами. Нужно сделать классное музыкальное видео? Начните мозговой штурм о режиссерах, с которыми вы потенциально могли бы работать. Есть так много профессионалов там, с которыми вы можете сотрудничать. Нет бюджета? Узнайте, как делать вещи самостоятельно через исследование в Интернете — где есть воля, есть способ. Быть самодостаточным — это в основном быть организованным.

З.З Развивайте ваш навык сторителлинга и создайте уверенную персоналити. 

Развитие вашего сторителлинга и создание сильной идентичности являются одними из важных элементов, на которые стоит обратить внимание, прежде чем отправить свою музыку A&R-менеджерами. Было бы здорово, если бы песни могли говорить сами за себя, но сегодня артисты порой должны быть в состоянии предоставить полный пакет. Создав целую вселенную вокруг своей музыки, вы сможете выделиться на фоне остальных. Визуальные эффекты имеют важное значение: высококачественные фотографии и видео с клипами имеют значение. С хорошим сторителлингом и сильной идентичностью, вы сможете взрастить свою фанбазу, подогреть интерес, и пригласить слушателей в свой мир. Посмотрите наш материал о сторителлинге здесь. и здесь

3.4 Создание прочной фанбазы

Если у вас уже есть хорошая фан-база, то это показывает, что у вас есть потенциал быть коммерчески успешным. Вы можете создать прочную фанбазу различными способами. Если вы только начинаете, думайте маленькими шагами. Поделитесь своей музыкой с друзьями и семьей, и они распространт ее. Играть шоу и взаимодействовать с аудиторией после. Попробуйте сосредоточиться только на одной или двух платформах, где вы можете начать строить сообщество. Социальные сети работают по-разному и имеют различную аудиторию, так что убедитесь, что найти тот, который подходит вам. Проявите творческий подход и получайте удовольствие! Ознакомьтесь с нашей статьей о том, как повысить вашу вовлеченность в соц. сетях.

3.5 Подготовка ваших демо

Если вы хотите связаться с А&R, у вас должно быть что-то новое, что показать им. Вы можете включить прошлые релизы, чтобы они могли видеть, какие уже у вас есть достижения, но вы также должны поделиться новыми демо. Убедитесь, что у вас также есть новый неизданный материал, чтобы заинтересовать A&R. Вы, наверное, спрашиваете себя, разве лейбл не должен отвечать за музыку? Предоставление студии звукозаписи, микширование и мастеринг песен? Да и нет. Много неподписанных артистов создают музыку без лейбла в эти дни. Все больше и больше лейблов подписывают артистов, у которых уже есть готовые проекты. 

Найдите время для подготовки качественных демок, будь то в домашней студии или профессиональной студии. Вам не нужно 20 демо, чтобы связаться с представителем A&R, часто достаточно трех или четырех. Некоторые эксперты индустрии даже говорят, что отправка всего двух песен, если они хорошего качества, может быть достаточно, чтобы вызвать интерес и оставить слушателя желать больше. Демо — ваш лучший инструмент продаж, поэтому не забудьте вложить время и энергию в их создание.

3.6 Проведите исследование лейблов, соответствующих вашему проекту

Не все лейблы подходят для вашего музыкального проекта. Потратьте время на изучение лейблов, в которых вы заинтересованы в работе и которые могли бы быть заинтересованы в работе с вами. Чтобы найти метки, которые соответствуют вашему проекту, сначала начните искать похожих на вас артистов. Кто подписан на лейбл?

Подумайте, с каким лейблом вы бы хотели работать, с независимым лейблом или крупным лейблом, а также что они могут вам предложить. Существует распространенное заблуждение, что подписание контракта с крупными лейблами означает автоматический успех, но это не обязательно верно для всех артистов. Хотя крупные лейблы могут иметь больше финансовых ресурсов, некоторые независимые лейблы могут иметь больше времени и энергии, чтобы потратить на разработку вашего проекта. Подумайте об аудитории и после этого, что есть у лейбла и если ваша музыка и песни вписывается в их редакционную линию. Это может быть очевидно, но нет смысла отправлять свою музыку на лейбл, ориентированный на рэп и хип-хоп, если вы делаете поп-музыку.

3.7 Отправьте свою музыку нужному человеку A&R.

После того, как вы составили список лейблов, которые могли бы вам подойти, пришло время отправить вашу музыку нужному А&R-представителю. Обычно у лейблов есть контактная форма или электронную почта, на которую артисты могут написать. Если вы хотите, чтобы вашу музыку послушали и услышали, копните глубже. Попробуйте найти контактную информацию A&R-представителей на конкретном лейбле. Если их больше, выясните, с какими артистами они работали/работают. Кого из них больше всего заинтересует ваш стиль музыки? 

3.8 Отправка музыки в нужное время.

Часто случается, что независимые артисты слишком рано вступают в контакт с A&R или в неподходящее время. Это правда, что некоторые артисты были обнаружены лейблами и получили контракт еще до того, как они выпустили какую-либо музыку. Однако большую часть времени представители А&R интересуются проектами, которые уже немного развиты. Если начинающие артисты могут показать, что им удалось начать свою карьеру самостоятельно и построить прочную фанбазу, это хороший знак. Если вы отправляете свою музыку А&R, когда вы еще разбираетесь в своем звучании и идентичности, вы можете даже не получить ответ. Лейблы стремятся подписать артистов в цвету, а не артистов, которые все еще в стадии посева. Кроме того, если вы только что выпустили новую музыку, это может быть не самое подходящее время, чтобы связаться с A&R — если у вас есть несколько неизданных демо, чтобы показать их. Это здорово делиться своей прошлой работой, но обращайтесь к представителям А&Р, когда у вас есть что-то новое и свежее.

3.9 Персонализация сообщений и презентация проекта.

Пришло время представить ваш проект! Убедитесь, что вы персонализируете ваши сообщения в зависимости от A&R представителя, к которому вы обращаетесь. Вы следили за их лейблом какое-то время? Работают ли они с артистам или авторами песен, которые вам нравятся? Покажите им, что вы инвестируете в то, что они делают. Отправка массовых общих писем на все контакты в вашем списке не даст вам хороший результат. Кроме того, убедитесь, что ваше обращение короткое. Представьте о себе краткую биографию и музыку. Если у вас есть какие-либо известные даты концертов или освещение в прессе, вы можете включить это также. Не забудьте включить ссылки на ваши социальные сети или веб-сайт, где они могут узнать больше о вас. Если у вас есть пресс-кит, вы можете также включить его. Самое главное, отправьте свои демозаписи с помощью закрытой ссылки (с помощью Яндекс.Диска или SoundCloud). Это предпочтительнее, чем отправка WAV или MP3 файлов. Таким образом, A&R-менеджеру не будут тратить время, чтобы скачать файл.

3.10 Follow up

Если вы не услышите ответ через пару недель, не бойтесь отправить повторное электронное письмо-напоминание. Представители А&R заняты поиском новых талантов и могут легко упустить из виду предложения, которые направляются непосредственно им. Простое follow up письмо, чтобы привлечь их внимание, абсолютно приемлемо.

Теперь, когда у вас есть все инструменты, необходимые для подачи музыки в А&R, пришло время приступить к работе!

Некоторым артистам мы в ONErpm предлагаем сотрудничать на расширенных условиях — для этого есть опции «Taking Off» и «Next Level». Обе опции включают услуги по маркетингу и продвижению на стриминг-платформах. Условия сотрудничества индивидуальны. Мы рассматриваем для расширенного сотрудничества только артистов, которые продемонстрировали свою привлекательность в художественном или коммерческом плане. Если вам интересно расширенное сотрудничество, пожалуйста, создайте запрос в службу поддержки в вашем личном кабинете и расскажите о вашем проекте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button
Close