Как составить план релиза видеоклипа?

Эффективное продвижение музыки с помощью выпуска музыкального видео

Хороший визуал и уникальная идентичность может помочь артисту в продвижении его музыкального проекта. Этого можно достичь с помощью видео-музыкальных работ, которые могут улучшить/дополнить ваш образ/вашу композицию. При этом важно уделить время разработке стратегии релиза музыкального видео. Если у вас уже готов клип ниже мы описали некоторые шаги о том, как разработать разработать план релиза музыкального видео и эффективно продвигать с помощью него свою музыку.

1. Создание дополнительного контента: тизеры, закусилье, фото со съёмок изображения

Итак, ваше музыкальное видео готово и теперь пришло время создать дополнительный контент из конечного продукта. В конце концов, ключ к любой успешной маркетинговой кампании — это создание ажиотажа и интереса перед релизом! В случае музыкальных клипов это означает создание высококачественного вторичного контента, такого как тизеры, закулисные кадры и статичные изображения со съёмок.

Тизеры должны быть короткими, от 10 до 30 секунд, и захватывать внимание вашей аудитории, оставляя их с желанием посмотреть больше. Решите, какая часть вашего клипа является наиболее визуально привлекательной или момент в песне, который привлечет внимание людей. Иногда это может быть интро или пре-припев. Вы можете добавить текст в тизер, чтобы включить название песни, исполнителя и дату выхода. Как только вы найдете идеальный отрывок, важно создать различные форматы видео в зависимости от платформ, на которых вы будете делиться тизером. Многие социальные сети отдают предпочтение вертикальным форматам видео, чтобы соответствовать экрану телефона. Вот краткий обзор видео форматов и спецификаций, которые должны ббыть использовать в зависимости от платформ социальных сетей:

  • Instagram reel или история: .MP4 or .MOV, 4GB макс, 9:16 соотношение сторон, 1080 x 608 пикселей минимум, 1080 x 1920 пикселей максимум
  • TikTok видео: .MP4 or .MOV, 287.6MB макс, 9:16 соотношение сторон,
  • Instagram пост: 1:1 соотношение сторон
  • VK clips: 9:16 соотношение сторон, 1080 x 1920 пикселей максимум, длительность ролика может быть от 5 секунд до 3 минут
  • YouTube Shorts: 9:16 соотношение сторон, 1080 x 1920 пикселей максимум

После того, как вы создали несколько хороших тизеров, попробуйте собрать некоторые закулисные кадры и статичные фото. Мы рекомендуем сохранить закулисные кадры для периода после релиза в качестве креативного способа продвижения вашего клипа, как только он уже вышел. Закулисные кадры могут быть интересным способом для независимых артистов показать процесс создания клипа и напомнить аудитории послушать трек, если они еще это не сделали. Вы можете использовать статичные изображения/кадры из клипа, которые выделяются из клипа для продвижения вашего контента как до, так и после релиза.

2. Держите ваш контент организованным

Со всем этим цифровым контентом для поддержки вашей стратегии выпуска музыкальных видео, важно оставаться организованным. Например, вы можете использовать такие платформы как Google Drive или Dropbox, чтобы держать всё в одном месте и легко поделиться своим видео-контентом с другими. Сделайте отдельные папки для различных типов контента и различных форматов, если это необходимо: тизеры, закулисные кадры и статичные изображения. Вы можете сделать файлы загружаемыми, чтобы ваши коллеги, музыканты и продюсеры могли делиться контентом в своих социальных сетях. Это будет намного проще, чем отправлять различные файлы по электронной почте или файлами в телеграме. Обращайте также внимание на вес файлов. Никто не будет скачивать ваш тизер весом 500мб 🙂

3. Стратегия выхода музыкального клипа: календарь контента в социальных сетях

Как для артистов лейбла, так и для независимых музыкантов важно эффективно использовать маркетинг социальных сетей, создавая календарь контента. Оставаясь организованным с календарем социальных сетей, вы можете оптимизировать свою контентную стратегию, чтобы держать ваших поклонников вовлеченными. Вы можете использовать такие сайты, как Hootsuite (платная подписка) или Hubspot (бесплатно) для создания календаря контента и оптимизации постов. Прежде всего, вы должны определить дату выхода музыкального видео. Вы хотите выпустить видео в тот же день, когда и песня? Или сначала выпустите трек на стриминговых платформах, а затем, спустя, например, неделю, выпустите клип? Большинство артистов решили выпускают трек и музыкальное видео в один день, призывая аудиторию слушать трек.

После того, как вы определите день релиза (и мы рекомендуем планировать по крайней мере за месяц), вы можете планировать выход тизеров соответственно. Вы можете объявить о выпуске и начать делиться тизерами и промо-изображениями за 2-3 недели. Некоторые артисты объявляют о выходе музыкального видео за неделю или пару дней до его выхода, что также может работать для тех, у кого уже есть сформировавшаяся фанбаза. Инди-артисты могут извлечь выгоду из наличия достаточного количества времени, чтобы распространить информацию и построить хайп так, так чтобы ваш релиз был замечен/услышан как можно большим количеством людей в день релиза.

В вашем календаре контента необходимо учитывать:

  • Тип контента: видео, фото, прямой эфир, история (если у вас есть организованный со всеми вашими медиа Google Drive, вы даже можете связать файл непосредственно в календарь!)
  • Выбранные социальные сети, где вы будете размещать контент
  • Дата и время публикаий
  • Соответствующая информация, такая как текст поста, хештеги, ссылки для включения и т.д.
  • Если вы планируете сделать коллаборационный пост (например, с режиссером клипа)

4. Отслеживайте вашу статистику и вовлеченность и адаптируйтесь!

Чтобы быть уверенным, что ваши маркетинговые усилия эффективны, важно отслеживать статистику и ER ваших постов с помощью аналитики. В основном все социальные медиа-платформы теперь дают создателям доступ к их статистике и демографии: какие посты получили наибольшую вовлеченность и кто ваша аудитория. Если вы обнаружите, что использование статичных фото не вызывает у вашей аудитории такого интереса, как видео-контент, то адаптируйтесь! Конечно, хорошо иметь разнообразный контент для построения повествования о вашей музыкальной вселенной, но если что-то “не заходит”, старайтесь использовать то, что работает в вашем конкретном случае.

5. Свяжитесь со СМИ, чтобы показать им ваше музыкальное видео

Помимо разработки плана провидвижения в социальных сетях, важно также обратиться к профессионалам музыкального бизнеса! Отличная возможность получить новых поклонников — это чтобы вашим музыкальным видео поделились в музыкальном блоге или других средствах массовой информации. Независимая музыка часто процветает в музыкальных блогах, и некоторые A&R-менеджеры так и находят артистов для подписания. Некоторые артисты и инди-лейблы предпочитают работать с журналистами, которые имеют прямые контакты с различными медиа-платформами, в то время как другие делают это сами. Например, этоможет быть маркетинговая e-mail кампании, но так как профессионалы индустрии завалены письмами, артитсы часто остаются с неотвеченным письмами.

6. Типы профессионалов музыкальной индустрии, которые могут поделиться вашим музыкальным видео

Какие типы профессионалов музыкальной индустрии могут дать импульс в продвижении вашего музыкального видео? Вот некоторые типы инфлюенсеров, которые могут помочь артистам в их стратегии выпуска видео:

YouTube-каналы

Вы можете найти различные каналы YouTube, которые соответствуют вашему жанру и стилю музыки, которые могут включить ваш трек/клип в один из своих сборников или плейлистов. Хорошая вещь о продвижении вашего музыкального видео с каналом YouTube является то, что вы можете сделать это на той же платформе: потенциальные новые поклонники будут с большей вероятностью зайдут на ваш канал YouTube и подпишутся, если они уже используют эту платформу!

Музыкальные кураторы блоги & медиа

Как мы упомянули выше, получение упоминания от СМИ или музыкального блога может быть толчком к вашей стратегии продвижения! Многие музыкальные блоги и СМИ часто еженедельно собирают новые релизы. Попробуйте отправить ваше музыкальное видео в СМИ, специализирующиеся на жанре вашего релиза, чтобы попасть в их поле зрения, как только ваш трек/клип будет выпущен. Вы не только получите выхлоп от этого, но вы также можете получить потенциальные прослушивания трека на стриминговых платформах, если музыкальный блог имеет соответствующий плейлист.

Журналисты

Подобно тому, как можно получить эффект от музыкальных блогов и СМИ, отдельные журналисты также могут быть полезны в вашей стратегии выпуска музыкального видео. Если вы отправляете ваше музыкальное видео журналисту, и они заинтересованы в нем, это может быть отличным шансом сделать полноценное интервью или статью о вашем проекте/релизе!

Плейлисты

While you may think that playlists don’t have much to do with a music video release strategy, think again! By getting your track into playlists on streaming platforms, especially Spotify, you can boost your exposure, streams, and potential traffic to the rest of your work- your music video, for example. If someone discovers your track on a playlist and is intrigued, they will often look you up and head straight to your YouTube channel or Instagram profile!

Хотя вы можете думать, что плейлисты не имеют большого отношения к стратегии выпуска музыкального видео, это не так! Получая свой трек в плейлистах на стриминговых платформах, вы можете увеличить осведомленность о вашем проекте, стриминги и потенциальный трафик к остальной части вашей работы — музыкальным видео, например. Если кто-то найдет ваш трек в плейлисте и он их заинтеерсует, то вас будут искать на других платформах — YouTube или профилей в социальных сетях!

7. Стратегия выхода видео-релиза: план вперед и последующие действия

В заключение, в разработке стратегии выпуска музыкального видео может быть много планирования, но с правильной тактикой и маркетинговыми инструментами, это может быть выгодным способом продвижения вашей музыки и охвата более широкой аудитории в перспективе. Убедитесь, что у вас есть достаточное количество времени, чтобы спланировать всё заранее, и не бойтесь действовать, как только релиз вашего клипа состоялся. Если вы организованы и настойчивы, вы можете создать эффективную стратегию выпуска музыкального видео, которая поможет вам продвигать музыку и в целом построить свой бренд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button
Close