Как придумать описание релиза?

Trending

Базовый чеклист, что включить в описание вашего сингла/альбома.

Итак, вы проделали тяжелую работу по написанию и записи своей музыки. Теперь пришло время придумать описание релиза! — это важнейшая часть маркетинга вашего нового релиза, поскольку это помогает потенциальным слушателям понять, что им ожидать от музыки и от вас как исполнителя. Чтобы написать описание релиза, нужно учитывать различные элементы, такие как музыкальный жанр или жанровые группы, звуковые детали, настроение и общую тему/историю альбома. Описание релиза также должно быть кратким! Думайте об этом как о спид-дейтинге — у вас есть всего несколько минут/предложений, чтобы представить свой проект, и вы хотите заинтересовать слушателя.

Ниже мы привели некоторые примеры о том, что вам нужно знать о том, как написать описание релиза и почему это важно при продвижении вашего вашего проекта!

1. Основы: Как вы пишете описание музыки?

Ваши записи сведены и мастерингированы, и вы готовы выпустить свой релиз. В наши дни музыкантам необходимо знать, как создавать хорошую музыку и как правильно ее продавать. Выпуск релиза без описания подобен книге без аннотации на задней обложке. Вы хотите предоставить своим слушателям как можно больше конкретной информации — не выдавая при этом слишком многого, — чтобы они чувствовали себя обязанными слушать ваши треки. Вот базовый чеклист того, что вы должны включить в описание вашего релиза.
 
  • Жанр / Жанры / поджанры: Прежде всего, вам нужно описать жанр или жанры музыки, к которым относится ваш альбом. Для некоторых исполнителей это будет довольно просто: поп, электро, хип-хоп, R &B, рэп, рок, кантри, фолк… список можно продолжать. Не бойтесь конкретизировать жанр – чем конкретнее, тем лучше! Загляните на страницу Википедии, посвященную музыкальным жанрам, чтобы ознакомиться с различными поджанрами музыкальных стилей. Если вам кажется, что вы создаете музыку в жанре, которого еще не существует, попробуйте назвать жанры, которые наиболее актуальны и которые оказывают на вас влияние. Возможно, в вас сочетаются влияния жанров нью-вэйв, панк и фанк. Укажите это!
  • Звуковые элементы: Убедитесь, что вы включили некоторые подробности о том, как на самом деле звучит альбом. Какие инструменты используются в первую очередь? Есть ли здесь риффы электрогитар или синтезаторные партии? Запоминающиеся мелодии или тексты песен, которые увлекают слушателя в путешествие? Психоделический припев или минималистичные ритмы?
  • Настроение: Обязательно расскажите о настроении вашего альбома. Это может быть связано с темпом альбома, с тем, является ли музыка оптимистичной или более мягкой. Настроение также можно объяснить с помощью образов; например, альбом, который идеально подходит для летнего отдыха на пляже, или более задумчивый и уютный, для прослушивания у камина.
  • Тема или сюжет: Конечно, если за вашим альбомом стоит тема или сюжет, обязательно упомяните об этом.
  • Контекст: И, наконец, если вы считаете, что подробности о контексте альбома уместны, включите их. Это может быть связано с тем, как она была записана, будь то в культовой студии звукозаписи или во время записи концертного альбома, или с тем, какое место она занимает в вашей карьере. Это ваш первый альбом? Третий альбом? Альбом-компиляция? Дайте знать своим слушателям. Вы также можете указать дату выпуска, если хотите, но это необязательно.

2. Попрактикуйтесь в написании двух версий: краткого изложения и более подробного описания

Если вам удастся включить все эти ключевые моменты при написании описания альбома, все будет в порядке! Протестируйте различные описания альбомов и спросите своих коллег, какое из них подходит лучше всего. Также полезно иметь под рукой две версии – краткую и более подробную. Краткое изложение должно состоять всего из пары предложений, не более 50 слов, а более подробная версия должна составлять около 100 слов. Между вашей биографией, описанием альбома и пресс-релизом вам нужно научиться быть кратким! Наличие более краткого описания под рукой полезно, например, при размещении в плейлистах Spotify. Музыкальная библиотека на стриминговых сервисах настолько насыщена новой музыкой от исполнителей со всего мира, которая выходит каждый день. У кураторов плейлистов не будет времени читать роман, так что не стоит его писать! 🙂 Использование правильных ключевых слов может помочь им понять вашу вселенную и поместить вас рядом с музыкой, которая вам нравится.

3. Как написать короткую рецензию на альбом: чего НЕ следует делать

 

В некоторых обзорах альбомов и описаниях бывает слишком много подробностей о музыкальном проекте, что может отпугнуть людей даже от прочтения его (не говоря о прослушивании). Сохраните список композиций и подробную информацию о каждой песне для интервью или только в том случае, если кто-то специально попросит дать такое подробное описание. Не только профессионалы музыкальной индустрии ограничены во времени и внимании — слушатели тоже! Ваша задача — заинтересовать быстро и эффективно. Когда вы пишете описание альбома, вам не нужно включать много подробностей о себе как об артисте или вашей музыкальной карьере. Важно оставить эти детали для вашей биографии. В биографии вы можете упомянуть участников группы, историю релизов и любые заметные даты концертов или фестивалей, на которых вы, возможно, выступали. Вы также можете включить влиятельных артистов, у которых вы черпаете вдохновение, или другие группы, с которыми вас сравнивали. Возможно, есть певец, автором песен которого вы всегда восхищались, или конкретный рок-альбом, который вас вдохновил. То же самое касается упоминаний о вас в прессе, попадания в плейлисты или ваших ротаций на радио. Этим деталям не место в описании альбома! Они должны быть в вашем пресс-ките.

4. Напишите описание альбома, которое произведет впечатление

Наконец, написание описания альбома, которое произведет впечатление, требует сочетания креативности и точности. Описание жанров, звуковых деталей, настроения и темы или сюжета – это важные элементы, которые должны быть точно изображены. Делая это, вы сможете лучше информировать своего слушателя, заставляя его чувствовать связь с музыкой на более глубоком уровне. В те времена, я не думаю, что Элвис, the Beatles или the Rolling Stones тратили свое время на написание описаний своих собственных альбомов. Вероятно, у них были команды людей, работавших над этим для них! Сегодня инди-артисты часто берут на себя роль менеджера и лейбла (и не только!), чтобы продвинуться в своей карьере. Это может быть непросто, но также и довольно освобождающе; вы сами решаете, как преподносить свою музыку. Как для любителей музыки, так и для артистов описание альбома имеет решающее значение для успешного продвижения вашего проекта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button
Close