Зачем музыканту подкасты?

Партнерский материал и промокод на фестиваль Moscow Music School

Продолжаем делиться полезными материалами от наших партнеров. Сегодня поделимся одним из способов работать с аудиторией артиста, а именно с подкастами для артистов. Обязательно дочитайте статью до конца, ведь в конце промокод на двухдневный фестиваль Moscow Music School!

В статье Ник Завриев электронный музыкант, журналист и автор подкаста об истории электронной музыки «Планетроника», преподаватель Moscow Music School — делится своими рассуждениями о пользе собственных подкастов для музыкантов.

В чем специфика формата подкастов?

Для начала, об очевидном. Подкаст – это тот же самый блог, то есть способ с той или иной регулярностью сообщать миру о каких-то интересных вам вещах. Разница, по большому счету, в форме (разговор вместо текста) и в объеме – если текстовый блог допускает формат короткого сообщения, то подкаст, даже при скромном хронометраже получасового выпуска, это уже скорее солидный лонгрид, а чаще – даже небольшой журнальчик, объединяющий в себе материалы на разные темы. Так что выбор в пользу подкаста предполагает, что говорить вам удобнее чем писать, да и “крупная форма” вам скорее симпатична. Есть у подкаста и свои сильные стороны, которые не так эффективно использовать в тексте – в первую очередь, в подкаст лучше интегрируется музыка (тут, впрочем, есть свои тонкости с правами, но об этом как-нибудь в другой раз), а еще в аудио-формате куда лучше передается разговор. Всё же диалог, перенесенный на печатную форму, теряет добрую половину своей естественности и привлекательности – отсюда и бешеная популярность формата интервью на YouTube.

Для чего артисту создавать свой подкаст?

Любой блог или подкаст для музыканта – это в первую очередь способ наладить коммуникацию со своим слушателем, этакое “Гюльчатай, открой личико”. Таким образом мы открываемся слушателям больше, чем показав им страничку на Bandcamp или виниловую пластинку. Сопровождать музыку каким-то рассказами, связанными или не связанными с ней – примерно то же, что и сопроводить альбом обложкой. Таким образом, мы, во-первых, сообщаем вместе с музыкой что-то еще (возможно, важное), а во-вторых – пытаемся выделиться из общего потока.

О чем может быть подкаст?

Теперь о том, чему же подкаст может быть посвящен. О чем вообще музыкант может регулярно рассказывать? Во-первых, о другой музыке. Не всякий музыкант обязан быть меломаном, но если музыкальная эрудиция – ваш конёк, а поиск и прослушивание интересных записей – ваш любимый вид времяпрепровождения (кроме, разве что, сочинения и исполнения собственных композиций), то почему бы не рассказать об этом? Понятно, что если вы любите Моргенштерна и Burito, то рассказать о них что-то новое будет сложно (хотя почему бы не объяснить, чем именно вас цепляют те или иные треки), а уж если сфера ваших интересов – африканский хип-хоп, новозеландский поп или электроника из девяностых, то поделиться этим со слушателями – святое дело. Тем самым вы, во-первых, набираете себе новую аудиторию среди тех, кому интересно то же, что и вам, а во-вторых, придаете своей музыке новое измерение, помещая её в некий контекст, делая её частью какой-то большой истории.

Примерно то же касается и более широкого, немузыкального контекста. Если за вашей музыкой стоит некое высказывание, общественное или чисто эстетическое (на запись песни или трека вас вдохновили прогулки по лесам Карелии, перформанс Марины Абрамиович, подвиги футбольной сборной Дании, книги Марселя Пруста или Насима Талеба или, скажем, дело сестер Хачатурян), об этом тоже стоит рассказывать. Надо сказать, что разговора о музыке в контексте именно творчества, а не индустрии (что вас мотивирует сочинять, чем вы вдохновляетесь, на кого ориентируетесь и что хотите этим сказать) в нашем медиа-пространстве отчаянно не хватает. Здесь уместно провести сравнение с литературой, с которой в нашей стране дела обстоят явно лучше, чем с музыкой. Если многочисленные литературные подкасты посвящены обсуждению сюжетов, смыслов и нюансов стиля, то разговор о музыке моментально сводится к тому, как продвигать, как продавать и как монетизировать. Как минимум, это вряд ли интересно вашим слушателям, ну и вообще, перед разговором о монетизации, неплохо бы сформулировать, что и зачем вы делаете. Здесь подкаст обретает еще и терапевтическую функцию – чтобы проговорить что-то в слух, приходится волей-неволей сначала ответить на важные вопросы самому себе.

Единственная проблема здесь в том, что “музыкант говорит о собственном творчестве” – это как-то уж чересчур пафосно и претенциозно. Легкий нарциссизм для артиста дело нормальное, но во всем надо знать меру. Тут нужно очень тонко чувствовать интонацию и осторожно выбирать позицию, здесь хорош формат этакого “захода в диалог”, “Я сформулировал для себя проблему и пытаюсь решать её вот таким образом. А что вы думаете по этому поводу?”. Ну либо на помощь нам приходит формат интервью или просто диалога в эфире с коллегами, в котором градус “эгомании” автоматически снижается.

Ну и наконец, есть еще и близкая всякому музыканту техническая тема. “Как мы это сделали” – как получили из гитары рёв самолёта и зачем нам понадобилась драм-машина “Лель”, которой в советские времена брезговали даже самые малобюджетные коллективы? Понятно, что уходя в технические детали вы намеренно сокращаете себе аудиторию (слово “компрессор” понятно явно не всем), но надо понимать и то, что сегодня музыка уже давно перестала быть делом избранных. Если говорить об электронике, то добрая половина слушателей как минимум раз попробовала поставить на свой компьютер какой-нибудь простой софт и сочинить на нем пару композиций. А значит, язык этот ей уже доступен.

А 26-27 августа Moscow Music School возвращается с новым масштабным мероприятием: двухдневным фестивалем, где одновременно на двух площадках — Aglomerat и бар “Слёзы” прозвучат более 25 артистов!

Выпускники школы выступят с новыми релизами, над которыми работали 2 года под кураторством Наади, M Clis и CVPELLV. Вместе с ними выступят 4 хэдлайнера: Илья Мазо, Хадн Дадн, DenDerty и АИГЕЛ. Среди прочего на сценах выступят special guests — МашаМария совместно с M Clis и CVPELLV. Организацией мероприятия занимаются студенты направления Music Business и профессионалы индустрии в рамках созданного лейбла MMS Label. Все релизы лейбла выпускаются на платформе и при поддержке ONErpm.

Ожидание фестиваля можно скрасить, слушая плейлист с последними релизами артистов Moscow Music School, доступный по ➞ ссылке.

Билеты по ➞ ссылке!
Промокод на скидку 15%: MMSFESTIVAL

 

 

 

Tags

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button
Close